Свято-Троицкий храм

Престол: во имя Пресвятой Троицы, освящен 28.07.1994 года
Адрес: 413030, с. Воскресенское, ул. Советская, д. 10.

Тел. 8 (965) 888-777-3, 8 (84568) 2-21-09

Из истории: В начале XVIII века в селе уже существовала церковь (возможно, деревянная). По легенде, в ней побывал император Петр I с супругой, возвращавшийся из персидского похода. Императрица Екатерина Алексеевна при этом пожертвовала церкви образ Божией Матери «Всех скорбящих радосте». В 1752 году в селе тщанием прихожан была выстроена каменная церковь с каменной же колокольней. Церковь была трехпрестольная: главный престол во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, в правом приделе — во имя святителя Николая Чудотворца, в левом — во имя преподобного Сергия Радонежского. В штате причта состояли два священника, диакон и два псаломщика, дома для причта были церковные. В приходе была церковная школа.

В годы Советской власти: Храм в селе был разрушен.

В наши дни: В 1994 году в переоборудованном доме был освящен храм во имя Пресвятой Троицы.

В 2007 году на здании храма была заменена кровля, установлен купол.

Поскольку прежний купол и крест за прошедшее время обветшали, в феврале 2020 года было принято решение об изготовлении нового купола и нового креста. 22 мая 2020 г. новые крест и купол были установлены.

Настоятель:  священник Сергий Туйгин

ПРИПИСАНЫ К ХРАМУ:

— Храм прп. Сергия Радонежского (с. Кошели Воскресенского района);

— Храм Казанской иконы Божией Матери (с. Булгаковка Воскресенского района).