Проповедь Архимандрита Тихона (Агрикова) (+2000г.) в день преставления Преподобного Сергия Радонежского

 
  
Наш отец
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Возлюбленные братия и сестры! Нынешний день памяти Преподобного Сергия мы встречаем здесь, в его святой обители. Преподобный Сергий сам собрал нас сюда на это торжество, чтобы мы почтили его, прославили… А еще он позвал нас спросить, как мы живем, как спасаемся, как переносим различные жизненные трудности?
Когда Преподобный Сергий подвизался на этой земле, вся Русь шла к нему за советом, за благословением, все искали возможности его увидеть, поговорить, получить от него назидание и отеческую ласку. И мы тоже собрались с разных концов, притекли за помощью и благословением, и нас так много, что все мы не сможем подойти к нему, приложиться к его святым мощам. Не скорбите об этом, дорогие мои. В прошлые времена в этот день народ собирался здесь тысячами, так что не только в храмах, но и во дворе было тесно, и люди стояли за монастырскими стенами, заполняя все кругом. И вот тогда далеко от Лавры, внизу, остановился старичок. Он пришел из дальних мест, в лапотках, с котомкой за плечами, встал и начал молиться. Кто-то сказал ему: «Дедушка, ты напрасно трудился, шел… Столько народу, что тебе ни за что не подойти к Преподобному, не увидать его». — «Нет, голубчик, — отвечал старичок со слезами, — я не напрасно пришел, если я не вижу Преподобного, это не беда, главное, что он-то, Преподобный Сергий, меня видит», — и старичок залился снова слезами радости и умиления.
Возлюбленные братия и сестры, к нашему утешению я должен сказать, что Преподобный нас не только видит, но и читает наши мысли. Ведь в глубине души каждого из нас столько скрыто, таится столько всяких неприятностей, огорчений и скорбей личных и семейных, служебных и общественных, и Преподобный Сергий все это знает, видит и помогает нам. Он — Игумен всей России, и не только в Лавре слышит нас, но и везде, где бы мы ни были, — в самом дальнем месте, в Сибири или в Донбассе, — он всем близок, и память его жива в народе, о чем свидетельствует священная рака с его нетленными мощами, оставленная нам как залог его пребывания с нами, как неиссякающий источник исцелений и утешения, к которому людской поток не остановим. Если спросить нас, зачем мы пришли сюда? Ведь Сергий-то Радонежский давно умер. Как это так, что к мертвому из года в год, из поколения в поколение идут тысячи, миллионы людей? Зачем?
Дорогие мои! К нашему утешению я должен сказать с этого священного места, что Преподобный никогда не умирал. Когда умирает великий человек, ему устраивают пышные похороны, но проходит год, проходят десять лет, и его забывают, самое имя его стирается из памяти людей, и никто уже не придет на его могилку. А Преподобный Сергий был скромный, смиренный инок. Шесть столетий протекло со времени его кончины, а народ, как волны, все идет и идет к нему.
Писание говорит, что праведники вовек живут (См.: Пс. 36, 29). В том-то и отрада наша, что мы пришли к нему не к мертвому, а к живому и он нас принимает, слышит и покрывает во всех наших трудностях. И когда вы будете подходить, когда приклонитесь пред его святыми мощами, шепните ему, шепните ему о самом важном, о том, что наболело у вас на душе.
Русский народ издавна искал себе у старцев подкрепления, назидания, благословения и разрешения всех жизненных вопросов. И мы с вами пришли к нашему старцу, к нашему отцу, Преподобному Сергию, и он нас принимает и молится о нас, воздев свои руки к престолу Божию. И где бы вы ни были, возлюбленные братия и сестры, призывайте его на помощь в своих скорбях и трудностях. Благодать великого угодника покроет нас во всем и всегда. И с его помощью и благословением мы пойдем дальше по жизненному пути.
О, прости нас святая Лавра! Мы пришли из далеких краев, чтобы помолиться тебе, отче. Прости нас, Сергий Преподобный, что мы, грешные, непослушные твои духовные дети, докучаем тебе своими скорбями и болезнями. Простите нас, святые ученики Сергиевы, и вам мы своими скорбями не даем покоя. Куда же нам идти, как ни сюда — в дом Святой Троицы, кто пожалеет нас, беззащитных, в эти дни скорбей и искушений?
Отче Сергие! Ты наш отец. Прибегая к мощам твоим, «яко тебе живу суща, припадаем и молимся… Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получить вся благая от благосердия Владыки… Ему же слава и держава во веки веков». Аминь.